круглосуточно

Новый тарифный коридор по ОСАГО

За праздники у водителей расширилась не только талия, но и тарифный коридор по ОСАГО.

Как это работает, давайте посмотрим.

Прямо накануне праздников ЦБ РФ принял решение и расширил границы тарифного коридора по ОСАГО для легковых автомобилей физлиц на 10%, также расширил диапазон для других категорий, в том числе для такси — на 30%.

Сейчас тарифный коридор для легковых авто выглядит так:

Минимальный составляет 2 224 рубля, а максимальный 5 980 рублей.

Также ЦБ пересмотрел коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также изменены коэффициенты за аварийность (бонус-малус, КБМ), внесены изменения в региональные коэффициенты.

Как сейчас работает КБМ?

Если ранее для водителя, виновного в более двух ДТП в течение года, тариф умножали на 2,45, то после вступления в силу документа ЦБ его будут умножать на 3,92.

При этом аккуратным водителям тариф снизят более чем на 50%.

Если за десять лет водитель не замечен ни в одном ДТП, тариф умножат на КБМ, равный 0,46. Подорожает полис для молодых водителей без стажа управления. Сейчас для водителей от 16 до 21 года без стажа вождения тариф умножается на 1,93, а новый коэффициент будет — на 2,27.

Для водителей старше 40 лет и со стажем управления более 10 лет КБМ уменьшится (максимально — 0,91), а больше всего КБМ снизится для водителей старше 59 лет и со стажем более 14 лет: до 0,83 против нынешнего 0,9.

19 января 2022

Возврат к списку