круглосуточно

Как оформить европротокол при ДТП?

Европейский протокол — это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. Он позволяет самостоятельно зафиксировать факт ДТП для обращения в страховую компанию за получением возмещения и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге.

Воспользоваться этой процедурой можно, только если:
  • авария произошла с участием не более двух автомобилей,
  • не причинен вред здоровью участников ДТП,
  • нет ущерба другому имуществу, кроме автомобилей участников ДТП,
  • если ответственность каждого из водителей была застрахована по ОСАГО
  • вина одного из водителей очевидна

Максимальный размер возмещения в рамках европротокола в настоящее время до 400 тысяч рублей. Правила дорожного движения требуют в случае ДТП не создавать препятствия проезду других автомобилей, вот поэтому вы обязаны поскорее освободить проезжую часть.
Но сначала нужно составить схему ДТП: взяли простой лист бумаги, изобразили и отъехали. Это нужно, чтоб самим потом не забыть. Или сфотографировали и освободили проезжую часть, встали на обочину, чтоб никому не мешать. Если вы этого не сделаете и будете заполнять бланк европротокола (Извещение о ДТП) прямо на месте ДТП, и попадется инспектор, патрулирующий участок, он может оштрафовать вас на тысячу рублей.
При самостоятельном оформлении ДТП оба участника – и потерпевший, и виновник – должны известить о случившемся свою страховую компанию в течении пяти дней (п. 2 ст. 11.1 закона об ОСАГО).

Если водителю на месте ДТП сложно самостоятельно оценить какова сумма ущерба, ВАМ необходимо вызвать Аварийного комиссара (по телефону 555-589 - круглосуточно). Аварийный комиссар окажет Вам квалифицированную помощь в оценке ущерба, поможет заполнить Извещение о ДТП либо составить схему ДТП для оформления в ГИБДД, зафиксирует все повреждения автомобиля и обстоятельства ДТП, что крайне необходимо для получения выплаты по ОСАГО в страховой компании, а также морально Вас поддержит и поможет вызвать автоэвакуатор (при необходимости).

Действуйте на дороге разумно, для вас круглосуточно на дороге работает аварийный комиссар в Кирове, телефон 555-589.

Наша служба АВТОКЛУБА ПОМОЩЬ
- существует уже более 15 лет
- помогает оформить ДТП и получить выплату по ОСАГО
- организует проведение независимой экспертизы
- защищает в судах интересы автовладельцев
2 марта 2020

Возврат к списку