круглосуточно

Ипотека: страховать или не страховать?

Много лет занимаемся страхованием и поняли, что существуют стойкие заблуждения у людей, которые касаются страхования ипотеки.

1. Самое частое заблуждение. Страховку по ипотеке надо оформлять только там, где сказал банк. Страховку по ипотеке можно оформить не только в банке. Когда вам предлагают оформление страховки в самом здании банка, помните, что в данном случае банк выступает просто агентом страховой компании, и предлагает те условия страхования, которые выгодны банку. Помните, что хорошо банку, не всегда подходит вам. Если вы хотите самостоятельно оформить страховку, то попросите банк дать вам список аккредитованных страховых компаний. Выберите ту страховую, которая вам подходит.

2. Цена на страховку для ипотеки у всех страховых одна. Второе заблуждение. Стоимость страховки для ипотеки у каждой страховой компании своя, даже при равных условиях страхования, цена отличается. В этом случае вы каждый год можете менять страховую компанию и искать ту цену на страховку, которая вам нравится.

3. А может страховку по ипотеке не оформлять? Банк же не заметит! Заблуждение тоже встречается часто. Банковские сотрудники не всегда напоминают о сроках окончания договора страхования, однако страховать в рамках ипотеки необходимо. Кредитный договор, как правило содержит санкции за отсутствие страховки, также банк вправе потребовать досрочно погасить кредит, когда нет страхового покрытия. Согласно ФЗ №102 «Об ипотеке», регулирующему кредитные отношения, всю недвижимость необходимо страховать, чтобы минимизировать риски.

4. А что страховать, имущество или жизнь и здоровье? Как правило, банки требуют от ипотечника застраховать имущество (то есть, приобретенную недвижимость), жизнь и здоровье, а также оформить титульное страхование. Имейте в виду, что вы не обязаны выполнять все эти требования. Обязательно нужно страховать конструктив квартиры или дома, этот вид страхования позволяет покрыть финансовые потери при физической утрате объекта вследствие различных рисков. Необязательно страховать жизнь, здоровье и трудоспособность заемщика, но от наличия этого вида страхования зависит ставка по кредиту. Такая страховка позволяет избежать финансовых потерь, если здоровье заемщика не позволит выплачивать кредит. В ряде банков требуют страхование титула — этот вид страхования защищает право собственности на выбранный объект.

Перейдите по ссылке и получите сертификат на ипотеку, а мы найдем самую низкую цену на вашу страховку!

11 октября 2022

Возврат к списку