круглосуточно

Автомобилисты, новости про ОСАГО

Верховный суд (ВС) выпустил новые разъяснения, которые будут приниматься судами при рассмотрении споров об ОСАГО. Выбрали из всего документа, только главные моменты.

1. Виновник платит за всё

 ВС узаконил практику, КОГДА ВИНОВНИК ДТП оплачивает (гасит) разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Происходит это в том случае, когда потерпевшему не  хватает средств для полного погашения причиненного вреда.

2. Деньги или ремонт

Будьте внимательны при написании и подаче заявления на страховое возмещение в страховую компанию!  В тот момент, когда вы поставили галочку в разделе возможность выплаты в денежной форме и приложили банковские реквизиты, страховая расценивает как согласие на выплату по ОСАГО деньгами. В результате вам законно произведут выплату деньгами с учетом износа. Такую практику ВС тоже закрепил.

3. Новый собственник с новым ОСАГО

ВС отметил, что при переходе прав собственности на машину новый владелец должен оформить новое ОСАГО. При этом прежний собственник может расторгнуть договор страхования и вернуть часть выплаченной премии.  В пленуме указано, что ответственность нового владельца или лиц, которые сели за руль, не будет считаться застрахованной по договору ОСАГО прежнего собственника.

4. Досрочное прекращение договора

ВС разъяснил, что страховщик может досрочно прекратить договор об ОСАГО, если при его заключении клиент предоставил ложные или неполные сведения. Пленум ВС разъяснил, что понимать под такой информацией. Это данные, при предоставлении которых договор со страхователем не заключили бы совсем или подписали его на иных условиях. Например, стаж вождения или использование машины в качестве такси. Договор в таких ситуациях прекращается с момента получения соответствующего уведомления от страховой компании.

Сам текст всего пленума, добавили тут, вот ссылка

Что водители ждали от этого пленума!

Все автомобилисты ждали момента, когда можно будет получать полное возмещение ущерба по ОСАГО только со страховой компании. В проекте пленума ВС такая маленькая возможность просматривалась. ОДНАКО, в итоговой редакции пленума ВС, только ВИНОВНИК ДТП остался единственным источником для покрытия средств между выплатой, рассчитанной страховой компанией (по единой методике) и реальной стоимостью ремонта, которая за год выросла минимум в три раза.

Крепитесь водители, копите деньги на ремонт чужих авто!

Есть ещё несколько  нюансов, которые могут побудить страховую компании к выплате, но это наш маленький секрет.
Секреты открываем только для своих, телефон аварийных комиссаров  и отдела сопровождения при ДТП 555-589 (круглосуточно).
 
24 ноября 2022

Возврат к списку