круглосуточно

Техосмотру подкручивают гайки

Полную версию этого материала можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/6aDaBhbfgKk

А пока осветим основные моменты.

До октября на пункты ТО придется приехать лишь тем автовладельцам, у которых сейчас истекает срок действия диагностической карты. Приобрести техосмотр нелегально, в интернете, больше не получится. Данные о прохождении технического осмотра уже заносят в единую базу ЕАИСТО.

Теперь процедура техосмотра перестала быть формальностью. Перед началом осмотра транспортное средство ждёт обязательная фотофиксация. Фотографии, координаты станции, загружаются в единую систему. Все региональные операторы ТО и сотрудники ГИБДД видят эти данные. Затем аккредитованный эксперт проверяет исправность основных узлов и агрегатов. Все оборудование на станции ТО сертифицировано и проходит регулярную проверку.

Теперь  большинство водителей своими глазами увидят, что такое на самом деле настоящий техосмотр. 80% автовладельцев в стране, уверяют эксперты, реально его не проходили, в основном, начинающие водители.  

Для тех, кто процессы техосмотра видит впервые, сообщаем, что по регламенту на каждый автомобиль отведено полчаса, чтобы проверить машину по 65-ти параметрам.

Специалисты пункта технического осмотра советуют, заранее готовить свои машины к ТО. Собственникам необходимо узаконить все переоборудованные элементы и изменения, которые были внесены в конструктив автомобиля.

Все данные по машине заносятся в диагностическую карту. Старые бумажные карты будут действовать до конца срока. Если при проверке водителя сотрудниками ГИБДД  выясниться, что документ «липовый», а машина в центре техосмотра не появлялась, от штрафа не отделаться. Наказание для автомобилиста — 2 тысячи рублей. А тем, кто из операторов ТО такую карту выдал, грозит куда более серьезная сумма штрафных санкций до 300 тысяч. Поэтому эксперты на пунктах тщательно проверяют автомобили, особенно тюнинг. 

Для того чтобы проверить отклонение технических характеристик вашего автомобиля от требований закона, можно воспользоваться услугой — предварительный осмотр.

Если верить статистике ГИБДД, за последние 9 лет аварии технически неисправных автомобилей стало почти в семь раз больше. А, значит, потенциально опасный автомобиль может оказаться где-то рядом с вами на дороге. 

С 22 августа 2021 года дополнительно законодатели разрешают оформление ОСАГО для физических и юридических лиц без предоставления действующей диагностической карты, то есть произошла отвязка техосмотра от ОСАГО с 22 августа 2021 года. Но решения об отмене или добровольном прохождении техосмотра нет. А так же не надо забывать, что с марта 22 года вводиться штраф 2000 рублей за отсутствие техосмотра, ну и регресс от страховой компании при ДТП по вине неисправного автомобиля ни кто не отменял.

Пройдите техосмотр у аккредитованного оператора ООО «Кировтехосмотр» по адресу: Автотранспортный переулок, 4, территория автоколонны 1217 «КировПассажирАвтотранс».

Для удобства, запишитесь заранее по телефонам т. (8332) 555-589 (доб. 3), 777-449

20 июня 2021

Возврат к списку