круглосуточно

Виновник ДТП заплатит дважды!

Виновник ДТП платит дважды:  вначале за полис ОСАГО,  затем  дополнительно оплачивает потерпевшему в аварии собственнику автомобиля разницу между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой. Оказывается, что потерпевший вправе требовать возмещения ущерба от виновника ДТП, несмотря на наличие ОСАГО.

Практика, в том числе и судебная, показывает, что водитель, купивший полис ОСАГО и полагающий, что теперь его финансовая безопасность обеспечена полностью, сильно заблуждается. На деле оказывается, что становиться виновником ДТП весьма невыгодно – и не только из-за того, что это негативно влияет на КБМ, повышая стоимость следующего полиса. Попав в аварию по своей вине, можно остаться без гораздо большей суммы денег, чем кажется на первый взгляд.

История одного ДТП.

Весной этого года в черте города Кирова произошло ДТП с участием  трёх автомобилей. В результате данного ДТП один из автомобилей, а именно иномарка получила механические повреждения. В соответствии с  действующим законодательством по ОСАГО, собственник иномарки обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в страховую компанию.

В дальнейшем  иномарка была осмотрена экспертом страховой компании, по результатам чего страховая компания не стала отправлять автомобиль на ремонт, а предложила собственнику иномарки заключить соглашение, в рамках которого владелец повреждённого авто  и получил в качестве возмещения ущерба 102 тысячи рублей.

                В дальнейшем собственник ИНОМАРКИ самостоятельно произвел оценку рыночной стоимости восстановительного ремонта своего автомобиля,  согласно которой стоимость ремонта составила 230 тысяч рублей.

Руководствуясь данным заключением, владелец ИНОМАРКИ обратился с исковым заявлением к виновнику ДТП о взыскании разницы между выплаченным ему страховым возмещением от страховой компании и расчетом эксперта в размере 128 тысяч рублей.  

Суд первой инстанции встал на сторону владельца ИНОМАРКИ и обязал виновника ДТП выплатить  128 тысяч рублей как разницу между реальным ущербом и полученной владельцем ИНОМАРКИ страховой выплатой.

Надо сказать, что новая судебная трактовка законодательства об ОСАГО возвращает всех автовладельцев в период эпохи 90-х годов, когда ОСАГО не существовало и стороны договаривались о возмещении ущерба по ДТП самостоятельно. 

Если страховые правоотношения не защищают автовладельца имеющего полис ОСАГО, то возникает закономерный вопрос:  зачем нужно ОСАГО, если страховая компания может, ничем не рискуя выплатить потерпевшему только малую часть страхового возмещения вместо того, чтобы нести расходы по оплате ремонта на станции техобслуживания в полной стоимости восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего и  при этом неплохо сэкономить денег на страховой  выплате, а в рамках всей страны эта экономия составляет огромные суммы.

Остались вопросы по получению выплат со страховой компании, а может вы хотите получить компенсацию ущерба с виновника ДТП?

Обращайтесь к нам в Автоклуб ПОМОЩЬ по телефону  т. +7 (8332) 555-589 (многоканальный).

7 августа 2020

Возврат к списку